Служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края согласовала проектную документацию на проведение реставрации фасадов храма Святой Троицы
Это объект культурного наследия федерального значения, который был построен в Красноярске в первой половине ХIХ-го века. Краеведы уточняют, что церковь возвели в связи с закрытием городского кладбища при Всехсвятской церкви – это территория современного «Кванта» и переносом его к северу за реку Качу.
Проектом реставрации предусмотрен ремонт кирпичной кладки и штукатурного слоя фасадов, а также воссоздание исторических оконных и дверных заполнений, реставрация подлинных оконных решеток, восстановление шпилей колокольни и купола по историческим фотографиям. Будет также обустроена архитектурная подсветка фасада.
Добавим, накануне в мэрии прошла рабочая встреча по вопросам строительства Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Проект также получил положительное заключение экспертизы.
– Договорились, что его авторы и специалисты администрации будут работать вместе, с тем чтобы в максимально короткие сроки уточнить детали и завершить подготовку необходимого комплекта документов для выхода на строительную площадку. Позиция главы города дает основания надеяться на положительный результат, – рассказал сенатор Александр Усс.
Фото: служба по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края
«7 канал Красноярск»: На сайте | ВКонтакте | Дзен | Одноклассники







































