Свет в конце улицы: прокуратура через суд добилась освещения села в Ермаковском округе
Жители с. Нижнеусинское Ермаковского округа пожаловались прокурору: в населенном пункте, где проживают около 500 человек, отсутствует уличное освещение.
Проверка показала, что с наступлением осенне-зимнего периода улицы полностью погружались в темноту. Школьники возвращались домой после занятий без освещенных дорог, а передвижение жителей в вечернее время становилось небезопасным.
После внесенного представления глава сельсовета сообщил, что вопрос организации освещения находится в планах. Однако реальные меры по установке фонарей так и не были приняты — нет средств.
Не дождавшись исполнения обязанностей муниципалитетом, прокуратура обратилась в суд.
По иску прокурора бездействие администрации признано незаконным. Суд обязал органы местного самоуправления в течение двух лет организовать в селе стационарное уличное освещение.
Прокуратура проконтролирует исполнение судебного решения.










































