Воду — людям: прокуратура восстановила права жителей Кононово на водоснабжение

25 июня 2026, 17:39

Воду людям: прокуратура восстановила права жителей Кононово на водоснабжение

В посёлке Кононово Сухобузимского района с 17 по 29 апреля три улицы Центральная, Малая и Высоцкого оставались без холодной воды. Причина один за другим вышли из строя три глубинных насоса. По официальной версии заводской брак.

Пока ресурсники проводили ремонт, водоснабжение переключили на резервную скважину. Однако напора не хватало, и вода до жителей не доходила. Люди оставались без ресурса, а ответственные лица из АО КрасЭко мер не принимали.

Жители обратились в прокуратуру. Проверка подтвердила нарушения, и надзорное ведомство внесло представление генеральному директору КрасЭко. Ремонтные работы были активизированы и в тот же день воду вернули. Начальника Сухобузимского района ВКХ, тепловых сетей и котельных установок Центрального филиала АО КрасЭко привлекли к дисциплинарной ответственности объявили выговор. Кроме того, на питающую линию электропередач установлен прибор контроля качества электроснабжения, чтобы в будущем исключить выход оборудования из строя из-за перепадов напряжения.

Больше новостей на News-krasnoyarsk.ru