Воду — людям: прокуратура восстановила права жителей Кононово на водоснабжение
В посёлке Кононово Сухобузимского района с 17 по 29 апреля три улицы — Центральная, Малая и Высоцкого — оставались без холодной воды. Причина — один за другим вышли из строя три глубинных насоса. По официальной версии — «заводской брак».
Пока ресурсники проводили ремонт, водоснабжение переключили на резервную скважину. Однако напора не хватало, и вода до жителей не доходила. Люди оставались без ресурса, а ответственные лица из АО «КрасЭко» мер не принимали.
Жители обратились в прокуратуру. Проверка подтвердила нарушения, и надзорное ведомство внесло представление генеральному директору «КрасЭко». Ремонтные работы были активизированы и в тот же день воду вернули. Начальника Сухобузимского района ВКХ, тепловых сетей и котельных установок Центрального филиала АО «КрасЭко» привлекли к дисциплинарной ответственности — объявили выговор. Кроме того, на питающую линию электропередач установлен прибор контроля качества электроснабжения, чтобы в будущем исключить выход оборудования из строя из-за перепадов напряжения.








































