«Дедовское наследство»: перед судом предстанет красноярец за незаконное хранение огнестрельного оружия почти 20 лет
В 2006 г. в Красноярске после смерти дедушки у тогда 10-летнего внука осталось охотничье ружьё 28 калибра.
Принимать взрослые решения и оформлять находку в установленном законом порядке тогда никто не стал. Так ружьё на долгие годы оказалось вне правового поля — без регистрации, учёта и разрешительных документов.
Зимой 2026 г. уже взрослый владелец решил показать «семейную память» знакомым во время конфликта. Однако вместо впечатления последовала проверка и внимание правоохранителей. Очевидцы вызвали наряд, и парень не успел избавиться от ружья.
В ходе осмотра установлено, что изъятое ружье является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путём укорачивания ствола и пригодным для производства выстрелов.
Объяснение свелось к тому, что оружие «всё это время хранилось как память о дедушке».
Прокурор утвердил парню обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Вину в совершении преступления он не признаёт, настаивает на отсутствии умысла.
Уголовное дело рассмотрит Советский районный суд Красноярска.








































