Продолжаем лучше узнавать спортсменов нашего края

Продолжаем лучше узнавать спортсменов нашего края.

В начале мая стартовал новый регбийный сезон. И сегодня в рубрике нападающий «Енисея-СТМ», один из опытнейших игроков и лидеров команды Евгений Елгин. Он дебютировал за основную команду еще в 2014 году. За это время стал 8-кратным чемпионом России и 7-кратным обладателем Кубка страны.

Как вы пришли в спорт? Почему выбрали именно регби?

В спорт я пришел в 8 лет на вольную борьбу. Привели меня туда родители. Вообще изначально они отвели меня на гимнастику, но там сказали, что у него все задатки борца. Вот так я пошел на вольную борьбу. В регби же пришел уже в осознанном возрасте, а направил туда меня мой старший брат, он чуть раньше начал заниматься регби в «Енисее-СТМ». Так что он мне и подсказал. Ну и плюс, несмотря на то, что это разные виды спорта, в регби и борьбе есть несколько общих черт, такие как контакт с соперником, захваты, борьба за мяч.

Что дает вам спорт?

Спорт для меня – это жизнь, движение. Он формирует правильные ценности, помогает находить новых друзей, развивает работоспособность, характер и позволяет стать примером для других.

Что мотивирует вас продолжать, когда тяжело?

Главные мои мотиваторы – это семья, жена, дети. Ну и характер, который воспитали во мне мои тренеры. Все: и тренер по борьбе, и Александр Первухин.

Каким своим достижением гордитесь больше всего?

Самое большое мое достижение – это, конечно же, попадание в сборную на Кубок мира в 2019 году. Я считаю, что это прямо самое большое, что могло случиться со мной, как с регбистом.

Есть ли у вас кумир в спорте или тот, кто вдохновляет?

Как таковых кумиров у меня нет. Я всегда говорю, что мой самый главный кумир – это Улдис Саулите. Легендарный игрок нашего клуба, а ныне тренер. Он завершил игровую карьеру летом 2023 года. Мне всегда нравилось, как он играет и в коридорах, и в защите, как захватывает. Вот, если и есть кумир, то это он.

Увлекаетесь ли чем-то ещё, помимо спорта?

Увлекаюсь рыбалкой. Люблю в тишине посидеть с удочкой на озере, половить рыбу.

Любимая книга: «Волкодав»

Любимый фильм: «Бригада»

Любимое место: дача

Любимый цвет: синий (конечно же!)

Любимый вид отдыха: просто отдохнуть после тренировки и посмотреть какой-нибудь хороший фильм

Источник: Канал в МАКС "Министерство спорта Красноярского края"

Топ

Лента новостей